Игровое и спортивное
оборудование для
детских площадок
Заказать звонок

Выбор покрытия для детской площадки

13 мая 2013

1. Натуральное покрытие — травяной газон.

Имеет очевидные преимущества, но также недостатки – требует больших усилий по подготовке и уходу, низкая износостойкость, может использоваться не во все сезоны, требует периодического обновления. Натуральный газон – отличный вариант для детского игрового комплекса для частного дома.

2. Искусственная трава.

Практичнее натурального травы, особенно для российского климата с суровыми зимами. Изготовление искусственной травы совпадает с технологией производства ковролина. Полипропилен, полиэтилен имитируют траву и надежно вплетаются в основание из латекса. Данный вид покрытия для детской площадки прочный и износостойкий, хорошо выводит воду. Материал для изготовления, густота и высота ворса определяют срок эксплуатации искусственного газона(7-10 лет). Требует минимального ухода, износостойкое покрытие к суровым морозам и солнцу.

3. Песчаное покрытие.

Мягкое покрытие, не скользящее, хорошее ударопоглощение. Имеет недостатки в эксплуатации. Песчаное покрытие требует частого рыхления, его приходится досыпать, в дождливую погоду лишается мягкости. Не подходит для катания на велосипеде. Регулярно требует гигиенической обработки из-за повышенной любви животных к этому покрытию!

4. Покрытие из дерева.

Не распространенное покрытие для детских площадок. Может быть использовано для гимнастического комплекса, для игры с мячом, для катания на самокате и велосипеде. Очень легко убирать мусор, снег, листья. Безопасная деревянная площадка изготовлена из отшлифованного дерева, крепежный материал обеспечивает надежность и закрыт от детей, имеет закругленные края. Недостатки – мокрое дерево скользкое покрытие, высокая цена, хорошо горит, подвержено разрушительному воздействию насекомых и осадков.

5. Каменное и бетонное покрытие.

Прочное, долго сохраняет свои свойства, на площадке не образуются лужи, легкие в уходе. Жесткое, травмоопасное покрытие, чаще всего используются для изготовления дорожек для пешеходов и велосипедистов.

6. Покрытия из резины.

Изначально разрабатывалось как основное покрытие детских площадок, имеют множество достоинств: упругость, низкая травмопасность, яркость и красота, минимальный уход, долгий срок службы до 10 лет, нескользящая, водопроницаемая, без токсичных веществ. Укладка покрытия осуществляется на сыпучее основание. Легкий уход — метла, лопата, шланг для полива. Состав на 90% состоит из резиновой крошки. Большой диапазон температур эксплуатации. Минусы данного покрытия — в жаркую погоду источает неприятный запах, плохо смывается грязь водой.

7. Модульное пазловое покрытие из полиэтилена высокой плотности.

Приемлемо для использования на детских площадках. Преимущества: легкий и быстрый монтаж и демонтаж, простота обслуживания, отводит влагу, много вариантов цветов. Износостойкость на жаре и в морозы.

Все существующие покрытия для детских площадок имеют плюсы и минусы. Идеальное решение – совмещение нескольких видов покрытий в зависимости от назначения. Варианты покрытий доступные для заказа в «Новой детской компании» Вы можете посмотреть в каталоге.